Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

weien weihen (D)bnir (F)devote, hallow (E)
Stammformen weienweitgeweit
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echweien
duweis
hien/si,hatt/etweit
mirweien
dirweit
siweien
Perfekt
echhugeweit
duhuesgeweit
hien/si,hatt/ethuetgeweit
mirhugeweit
dirhuttgeweit
sihugeweit
Plusquamperfekt
echhatgeweit
duhasgeweit
hien/si,hatt/ethatgeweit
mirhategeweit
dirhatgeweit
sihategeweit
Futur I
echwäert weien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geweit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifweien
dugéifsweien
hien/si,hatt/etgéifweien
mirgéifeweien
dirgéiftweien
sigéifeweien
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeweit
duhssgeweit
hien/si,hatt/ethttgeweit
mirhättegeweit
dirhttgeweit
sihättegeweit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwei!
Pluralweit!
geweit
weien
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aweien
Bemerkungen (intern)
verb hat 2 Bedeutungen
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles