Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wei-en weihen (D)bnir (F)devote, hallow (E)
Stammformen wei-enwei-tge-wei-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwei-en
duwei-s
hien/si,hatt/etwei-t
mirwei-en
dirwei-t
siwei-en
Perfekt
echhuge-wei-t
duhuesge-wei-t
hien/si,hatt/ethuetge-wei-t
mirhuge-wei-t
dirhuttge-wei-t
sihuge-wei-t
Plusquamperfekt
echhatge-wei-t
duhasge-wei-t
hien/si,hatt/ethatge-wei-t
mirhatege-wei-t
dirhatge-wei-t
sihatege-wei-t
Futur I
echwäert wei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wei-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwei-en
dugéifswei-en
hien/si,hatt/etgéifwei-en
mirgéifewei-en
dirgéiftwei-en
sigéifewei-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-wei-t
duhssge-wei-t
hien/si,hatt/ethttge-wei-t
mirhättege-wei-t
dirhttge-wei-t
sihättege-wei-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwei!
Pluralwei-t!
ge-wei-t
wei-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awei-en
Bemerkungen (intern)
verb hat 2 Bedeutungen
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles