Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

culpabilis-éier-en beschuldigen (D)culpabiliser (F)to blame/ charge (E)
Stammformen culpabilis-éier-enculpabilis-éier-tculpabilis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echculpabilis-éier-en
duculpabilis-éier-s
hien/si,hatt/etculpabilis-éier-t
mirculpabilis-éier-en
dirculpabilis-éier-t
siculpabilis-éier-en
Perfekt
echhuculpabilis-éier-t
duhuesculpabilis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetculpabilis-éier-t
mirhuculpabilis-éier-t
dirhuttculpabilis-éier-t
sihuculpabilis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatculpabilis-éier-t
duhasculpabilis-éier-t
hien/si,hatt/ethatculpabilis-éier-t
mirhateculpabilis-éier-t
dirhatculpabilis-éier-t
sihateculpabilis-éier-t
Futur I
echwäert culpabilis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert culpabilis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifculpabilis-éier-en
dugéifsculpabilis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifculpabilis-éier-en
mirgéifeculpabilis-éier-en
dirgéiftculpabilis-éier-en
sigéifeculpabilis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättculpabilis-éier-t
duhässculpabilis-éier-t
hien/si,hatt/ethättculpabilis-éier-t
mirhätteculpabilis-éier-t
dirhättculpabilis-éier-t
sihätteculpabilis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularculpabilis-éier!
Pluralculpabilis-éier-t!
culpabilis-éier-t
culpabilis-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles