Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wéitschen ohrfeigen (D)donner une baffe (F)
Stammformen wéitschenwéitschtgewéitscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwéitschen
duwéitschs
hien/si,hatt/etwéitscht
mirwéitschen
dirwéitscht
siwéitschen
Perfekt
echhugewéitscht
duhuesgewéitscht
hien/si,hatt/ethuetgewéitscht
mirhugewéitscht
dirhuttgewéitscht
sihugewéitscht
Plusquamperfekt
echhatgewéitscht
duhasgewéitscht
hien/si,hatt/ethatgewéitscht
mirhategewéitscht
dirhatgewéitscht
sihategewéitscht
Futur I
echwäert wéitschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewéitscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwéitschen
dugéifswéitschen
hien/si,hatt/etgéifwéitschen
mirgéifewéitschen
dirgéiftwéitschen
sigéifewéitschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgewéitscht
duhässgewéitscht
hien/si,hatt/ethättgewéitscht
mirhättegewéitscht
dirhättgewéitscht
sihättegewéitscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwéitsch!
Pluralwéitscht!
gewéitscht
wéitschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles