Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wéitsch-en ohrfeigen (D)donner une baffe (F)
Stammformen wéitsch-enwéitsch-tge-wéitsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwéitsch-en
duwéitsch-s
hien/si,hatt/etwéitsch-t
mirwéitsch-en
dirwéitsch-t
siwéitsch-en
Perfekt
echhuge-wéitsch-t
duhuesge-wéitsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-wéitsch-t
mirhuge-wéitsch-t
dirhuttge-wéitsch-t
sihuge-wéitsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-wéitsch-t
duhasge-wéitsch-t
hien/si,hatt/ethatge-wéitsch-t
mirhatege-wéitsch-t
dirhatge-wéitsch-t
sihatege-wéitsch-t
Futur I
echwäert wéitsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wéitsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwéitsch-en
dugéifswéitsch-en
hien/si,hatt/etgéifwéitsch-en
mirgéifewéitsch-en
dirgéiftwéitsch-en
sigéifewéitsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-wéitsch-t
duhässge-wéitsch-t
hien/si,hatt/ethättge-wéitsch-t
mirhättege-wéitsch-t
dirhättge-wéitsch-t
sihättege-wéitsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwéitsch!
Pluralwéitsch-t!
ge-wéitsch-t
wéitsch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles