Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

awŽlleg-en einwilligen (D)accepter, consentir (F)accede, agree (E)
Stammformen awŽlleg-enwŽlleg-t anage-wŽlleg-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwŽlleg-en an
duwŽlleg-s an
hien/si,hatt/etwŽlleg-t an
mirwŽlleg-en an
dirwŽlleg-t an
siwŽlleg-en an
Perfekt
echhunnage-wŽlleg-t
duhuesage-wŽlleg-t
hien/si,hatt/ethuetage-wŽlleg-t
mirhunnage-wŽlleg-t
dirhuttage-wŽlleg-t
sihunnage-wŽlleg-t
Plusquamperfekt
echhatage-wŽlleg-t
duhasage-wŽlleg-t
hien/si,hatt/ethatage-wŽlleg-t
mirhatenage-wŽlleg-t
dirhatage-wŽlleg-t
sihatenage-wŽlleg-t
Futur I
echwäert awŽlleg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-wŽlleg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifawŽlleg-en
dugéifsawŽlleg-en
hien/si,hatt/etgéifawŽlleg-en
mirgéifenawŽlleg-en
dirgéiftawŽlleg-en
sigéifenawŽlleg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttage-wŽlleg-t
duhšssage-wŽlleg-t
hien/si,hatt/ethšttage-wŽlleg-t
mirhšttenage-wŽlleg-t
dirhšttage-wŽlleg-t
sihšttenage-wŽlleg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularwŽlleg an!
PluralwŽlleg-t an!
age-wŽlleg-t
awŽlleg-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bewŽlleg-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles