Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erwŽnschen erwŁnschen (D)souhaiter (F)
Stammformen erwŽnschenerwŽnschterwŽnscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerwŽnschen
duerwŽnschs
hien/si,hatt/eterwŽnscht
mirerwŽnschen
direrwŽnscht
sierwŽnschen
Perfekt
echhunnerwŽnscht
duhueserwŽnscht
hien/si,hatt/ethueterwŽnscht
mirhunnerwŽnscht
dirhutterwŽnscht
sihunnerwŽnscht
Plusquamperfekt
echhaterwŽnscht
duhaserwŽnscht
hien/si,hatt/ethaterwŽnscht
mirhatenerwŽnscht
dirhaterwŽnscht
sihatenerwŽnscht
Futur I
echwäert erwŽnschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwŽnscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferwŽnschen
dugéifserwŽnschen
hien/si,hatt/etgéiferwŽnschen
mirgéifenerwŽnschen
dirgéifterwŽnschen
sigéifenerwŽnschen
Konjunktiv II Perfekt
echhštterwŽnscht
duhšsserwŽnscht
hien/si,hatt/ethštterwŽnscht
mirhšttenerwŽnscht
dirhštterwŽnscht
sihšttenerwŽnscht
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularerwŽnsch!
PluralerwŽnscht!
erwŽnscht
erwŽnschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erbšiwŽnschenwŽnschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles