Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wŽnsch-en wŁnschen (D)souhaiter (F)wish (E)
Stammformen wŽnsch-enwŽnsch-tge-wŽnsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwŽnsch-en
duwŽnsch-s
hien/si,hatt/etwŽnsch-t
mirwŽnsch-en
dirwŽnsch-t
siwŽnsch-en
Perfekt
echhuge-wŽnsch-t
duhuesge-wŽnsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-wŽnsch-t
mirhuge-wŽnsch-t
dirhuttge-wŽnsch-t
sihuge-wŽnsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-wŽnsch-t
duhasge-wŽnsch-t
hien/si,hatt/ethatge-wŽnsch-t
mirhatege-wŽnsch-t
dirhatge-wŽnsch-t
sihatege-wŽnsch-t
Futur I
echwäert wŽnsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wŽnsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwŽnsch-en
dugéifswŽnsch-en
hien/si,hatt/etgéifwŽnsch-en
mirgéifewŽnsch-en
dirgéiftwŽnsch-en
sigéifewŽnsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttge-wŽnsch-t
duhšssge-wŽnsch-t
hien/si,hatt/ethšttge-wŽnsch-t
mirhättege-wŽnsch-t
dirhšttge-wŽnsch-t
sihättege-wŽnsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularwŽnsch!
PluralwŽnsch-t!
ge-wŽnsch-t
wŽnsch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erbšiwŽnsch-enerwŽnsch-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles