Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwerfen berwerfen (D)se brouiller avec qn. (F)
Stammformen iwwerwerfeniwwerwrftiwwerworf
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten fr 2. und 3. P. Sg.: werfs, werft
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerwerfen
duiwwerwrfs
hien/si,hatt/etiwwerwrft
miriwwerwerfen
diriwwerwerft
siiwwerwerfen
Perfekt
echhunniwwerworf
duhuesiwwerworf
hien/si,hatt/ethuetiwwerworf
mirhunniwwerworf
dirhuttiwwerworf
sihunniwwerworf
Plusquamperfekt
echhatiwwerworf
duhasiwwerworf
hien/si,hatt/ethatiwwerworf
mirhateniwwerworf
dirhatiwwerworf
sihateniwwerworf
Futur I
echwäert iwwerwerfen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerworf hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerwerfen
dugéifsiwwerwerfen
hien/si,hatt/etgéifiwwerwerfen
mirgéifeniwwerwerfen
dirgéiftiwwerwerfen
sigéifeniwwerwerfen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerworf
duhssiwwerworf
hien/si,hatt/ethttiwwerworf
mirhtteniwwerworf
dirhttiwwerworf
sihtteniwwerworf
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerwerf!
Pluraliwwerwerft!
iwwerworf
iwwerwerfen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awerfenauswerfenbewerfendrawerfenmwerfennnerwerfenentwerfenerawerfenerauswerfenewechwerfeniwwerwerfenofwerfenopwerfenuwerfenvirwerfenwerfenzouwerfen
Bemerkungen (intern)
CHECK FORMEN
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles