Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwerf-en berwerfen (D)se brouiller avec qn. (F)
Stammformen iwwerwerf-eniwwerwrf-tiwwerworf
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten fr 2. und 3. P. Sg.: werfs, werft
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerwerf-en
duiwwerwrf-s
hien/si,hatt/etiwwerwrf-t
miriwwerwerf-en
diriwwerwerf-t
siiwwerwerf-en
Perfekt
echhunniwwerworf
duhuesiwwerworf
hien/si,hatt/ethuetiwwerworf
mirhunniwwerworf
dirhuttiwwerworf
sihunniwwerworf
Plusquamperfekt
echhatiwwerworf
duhasiwwerworf
hien/si,hatt/ethatiwwerworf
mirhateniwwerworf
dirhatiwwerworf
sihateniwwerworf
Futur I
echwäert iwwerwerf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerworf hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerwerf-en
dugéifsiwwerwerf-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerwerf-en
mirgéifeniwwerwerf-en
dirgéiftiwwerwerf-en
sigéifeniwwerwerf-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerworf
duhssiwwerworf
hien/si,hatt/ethttiwwerworf
mirhtteniwwerworf
dirhttiwwerworf
sihtteniwwerworf
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerwerf!
Pluraliwwerwerf-t!
iwwerworf
iwwerwerf-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awerf-enauswerf-enbewerf-endrawerf-enmwerf-ennnerwerf-enentwerf-enerawerf-enerauswerf-enewechwerf-eniwwerwerf-enofwerf-enopwerf-enuwerf-envirwerf-enwerf-enzouwerf-en
Bemerkungen (intern)
CHECK FORMEN
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles