Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wss-en wissen (D)savoir (F)know (E)conhecer, saber (P)
Stammformen wss-enweessge-woss-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Vergangenheitsformen mit ou (ech wousst, mir woussten) als häufige Varianten geläufig; Partizip gewousst selten; auffällig: Abfall der -s-Endung in der 2.P.Sg.Präteritum
Indikativ Aktiv
Präsens
echweess
duwees-s
hien/si,hatt/etweess
mirwss-en
dirwss-t
siwss-en
Präteritum
echwoss-t / wouss-t
duwoss-t / wouss-t
hien/si,hatt/etwoss-t / wouss-t
mirwoss-t-en / wouss-t-en
dirwoss-t / wouss-t
siwoss-t-en / wouss-t-en
Perfekt
echhuge-woss-t
duhuesge-woss-t
hien/si,hatt/ethuetge-woss-t
mirhuge-woss-t
dirhuttge-woss-t
sihuge-woss-t
Plusquamperfekt
echhatge-woss-t
duhasge-woss-t
hien/si,hatt/ethatge-woss-t
mirhatege-woss-t
dirhatge-woss-t
sihatege-woss-t
Futur I
echwäert wss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-woss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echwiss-t
duwiss-t
hien/si,hatt/etwiss-t
mirwiss-t-en
dirwiss-t
siwiss-t-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwss-en
dugéifswss-en
hien/si,hatt/etgéifwss-en
mirgéifewss-en
dirgéiftwss-en
sigéifewss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-woss-t
duhssge-woss-t
hien/si,hatt/ethttge-woss-t
mirhättege-woss-t
dirhttge-woss-t
sihättege-woss-t
Imperativ Partizip Infinitiv
ge-woss-t
wss-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles