Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

uwichsen anwachsen (D)
Stammformen uwichsenwichst unugewichst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwichsen un
duwichs un
hien/si,hatt/etwichst un
mirwichsen un
dirwichst un
siwichsen un
Perfekt
echhunnugewichst
duhuesugewichst
hien/si,hatt/ethuetugewichst
mirhunnugewichst
dirhuttugewichst
sihunnugewichst
Plusquamperfekt
echhatugewichst
duhasugewichst
hien/si,hatt/ethatugewichst
mirhatenugewichst
dirhatugewichst
sihatenugewichst
Futur I
echwäert uwichsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugewichst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuwichsen
dugéifsuwichsen
hien/si,hatt/etgéifuwichsen
mirgéifenuwichsen
dirgéiftuwichsen
sigéifenuwichsen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugewichst
duhssugewichst
hien/si,hatt/ethttugewichst
mirhttenugewichst
dirhttugewichst
sihttenugewichst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwichs un!
Pluralwichst un!
ugewichst
uwichsen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dropwichsenwichsen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles