Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wichsen wachsen, mit Wachs einreiben (D)cirer (F)wax (E)
Stammformen wichsenwichstgewichst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwichsen
duwichs
hien/si,hatt/etwichst
mirwichsen
dirwichst
siwichsen
Perfekt
echhugewichst
duhuesgewichst
hien/si,hatt/ethuetgewichst
mirhugewichst
dirhuttgewichst
sihugewichst
Plusquamperfekt
echhatgewichst
duhasgewichst
hien/si,hatt/ethatgewichst
mirhategewichst
dirhatgewichst
sihategewichst
Futur I
echwäert wichsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewichst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwichsen
dugéifswichsen
hien/si,hatt/etgéifwichsen
mirgéifewichsen
dirgéiftwichsen
sigéifewichsen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewichst
duhssgewichst
hien/si,hatt/ethttgewichst
mirhättegewichst
dirhttgewichst
sihättegewichst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwichs!
Pluralwichst!
gewichst
wichsen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dropwichsenuwichsen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles