Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech wier-en wehren (D)dfendre, opposer (F)
Stammformen sech wier-enwier-t sech sech ge-wier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwier-e mech
duwier-s dech
hien/si,hatt/etwier-t sech
mirwier-en eis
dirwier-t iech
siwier-e sech
Perfekt
echhumechge-wier-t
duhuesdechge-wier-t
hien/si,hatt/ethuetsechge-wier-t
mirhunneisge-wier-t
dirhuttiechge-wier-t
sihusechge-wier-t
Plusquamperfekt
echhatmechge-wier-t
duhasdechge-wier-t
hien/si,hatt/ethatsechge-wier-t
mirhateneisge-wier-t
dirhatiechge-wier-t
sihatesechge-wier-t
Futur I
echwäert wier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwier-en
dugéifswier-en
hien/si,hatt/etgéifwier-en
mirgéifewier-en
dirgéiftwier-en
sigéifewier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmechge-wier-t
duhssdechge-wier-t
hien/si,hatt/ethttsechge-wier-t
mirhtteneisge-wier-t
dirhttiechge-wier-t
sihättesechge-wier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierdech!
Pluralwier-tiech!
ge-wier-t
wier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erwier-enofwier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles