Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wierbel-en wirbeln (D)tourbilloner (F)
Stammformen wierbel-enwierbel-tge-wierbel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwierbel-en
duwierbel-s
hien/si,hatt/etwierbel-t
mirwierbel-en
dirwierbel-t
siwierbel-en
Perfekt
echsige-wierbel-t
dubassge-wierbel-t
hien/si,hatt/etassge-wierbel-t
mirsige-wierbel-t
dirsiddge-wierbel-t
sisige-wierbel-t
Plusquamperfekt
echwarge-wierbel-t
duwaarsge-wierbel-t
hien/si,hatt/etwarge-wierbel-t
mirwarege-wierbel-t
dirwaartge-wierbel-t
siwarege-wierbel-t
Futur I
echwäert wierbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wierbel-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwierbel-en
dugéifswierbel-en
hien/si,hatt/etgéifwierbel-en
mirgéifewierbel-en
dirgéiftwierbel-en
sigéifewierbel-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierge-wierbel-t
duwiersge-wierbel-t
hien/si,hatt/etwierge-wierbel-t
mirwierege-wierbel-t
dirwiertge-wierbel-t
siwierege-wierbel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierbel!
Pluralwierbel-t!
ge-wierbel-t
wierbel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles