Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wierfelen wrfeln (D)jouer aux ds (F)dice (E)
Stammformen wierfelenwierfeltgewierfelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwierfelen
duwierfels
hien/si,hatt/etwierfelt
mirwierfelen
dirwierfelt
siwierfelen
Perfekt
echhugewierfelt
duhuesgewierfelt
hien/si,hatt/ethuetgewierfelt
mirhugewierfelt
dirhuttgewierfelt
sihugewierfelt
Plusquamperfekt
echhatgewierfelt
duhasgewierfelt
hien/si,hatt/ethatgewierfelt
mirhategewierfelt
dirhatgewierfelt
sihategewierfelt
Futur I
echwäert wierfelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewierfelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwierfelen
dugéifswierfelen
hien/si,hatt/etgéifwierfelen
mirgéifewierfelen
dirgéiftwierfelen
sigéifewierfelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewierfelt
duhssgewierfelt
hien/si,hatt/ethttgewierfelt
mirhättegewierfelt
dirhttgewierfelt
sihättegewierfelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierfel!
Pluralwierfelt!
gewierfelt
wierfelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles