Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erwiergen erwrgen (D)gorger, trangler (F)
Stammformen erwiergenerwiergterwiergt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerwiergen
duerwiergs
hien/si,hatt/eterwiergt
mirerwiergen
direrwiergt
sierwiergen
Perfekt
echhunnerwiergt
duhueserwiergt
hien/si,hatt/ethueterwiergt
mirhunnerwiergt
dirhutterwiergt
sihunnerwiergt
Plusquamperfekt
echhaterwiergt
duhaserwiergt
hien/si,hatt/ethaterwiergt
mirhatenerwiergt
dirhaterwiergt
sihatenerwiergt
Futur I
echwäert erwiergen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwiergt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferwiergen
dugéifserwiergen
hien/si,hatt/etgéiferwiergen
mirgéifenerwiergen
dirgéifterwiergen
sigéifenerwiergen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterwiergt
duhsserwiergt
hien/si,hatt/ethtterwiergt
mirhttenerwiergt
dirhtterwiergt
sihttenerwiergt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerwierg!
Pluralerwiergt!
erwiergt
erwiergen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erauswiergenofwiergenwiergen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles