Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wiergen wrgen (D)trangler (F)choke, suffocate (E)
Stammformen wiergenwiergtgewiergt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiergen
duwiergs
hien/si,hatt/etwiergt
mirwiergen
dirwiergt
siwiergen
Perfekt
echhugewiergt
duhuesgewiergt
hien/si,hatt/ethuetgewiergt
mirhugewiergt
dirhuttgewiergt
sihugewiergt
Plusquamperfekt
echhatgewiergt
duhasgewiergt
hien/si,hatt/ethatgewiergt
mirhategewiergt
dirhatgewiergt
sihategewiergt
Futur I
echwäert wiergen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewiergt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwiergen
dugéifswiergen
hien/si,hatt/etgéifwiergen
mirgéifewiergen
dirgéiftwiergen
sigéifewiergen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewiergt
duhssgewiergt
hien/si,hatt/ethttgewiergt
mirhättegewiergt
dirhttgewiergt
sihättegewiergt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierg!
Pluralwiergt!
gewiergt
wiergen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erauswiergenerwiergenofwiergen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles