Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech auswierk-en sich auswirken (D)se rpercuter sur (F)
Stammformen sech auswierk-enwierk-t sech ausausge-wierk-t sech
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwierk-e mech aus
duwierk-s dech aus
hien/si,hatt/etwierk-t sech aus
mirwierk-en eis aus
dirwierk-t iech aus
siwierk-e sech aus
Perfekt
echhumechausge-wierk-t
duhuesdechausge-wierk-t
hien/si,hatt/ethuetsechausge-wierk-t
mirhunneisausge-wierk-t
dirhuttiechausge-wierk-t
sihusechausge-wierk-t
Plusquamperfekt
echhatmechausge-wierk-t
duhasdechausge-wierk-t
hien/si,hatt/ethatsechausge-wierk-t
mirhateneisausge-wierk-t
dirhatiechausge-wierk-t
sihatesechausge-wierk-t
Futur I
echwäert auswierk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-wierk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauswierk-en
dugéifsauswierk-en
hien/si,hatt/etgéifauswierk-en
mirgéifenauswierk-en
dirgéiftauswierk-en
sigéifenauswierk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmechausge-wierk-t
duhssdechausge-wierk-t
hien/si,hatt/ethttsechausge-wierk-t
mirhtteneisausge-wierk-t
dirhttiechausge-wierk-t
sihättesechausge-wierk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierk dech aus!
Pluralwierk-t iech aus!
ausge-wierk-t
auswierk-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awierk-enbewierk-enmatwierk-ennowierk-enwierk-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles