Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matwierk-en mitwirken (D)
Stammformen matwierk-enwierk-t matmatge-wierk-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwierk-e mat
duwierk-s mat
hien/si,hatt/etwierk-t mat
mirwierk-e mat
dirwierk-t mat
siwierk-e mat
Perfekt
echhumatge-wierk-t
duhuesmatge-wierk-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-wierk-t
mirhumatge-wierk-t
dirhuttmatge-wierk-t
sihumatge-wierk-t
Plusquamperfekt
echhatmatge-wierk-t
duhasmatge-wierk-t
hien/si,hatt/ethatmatge-wierk-t
mirhatematge-wierk-t
dirhatmatge-wierk-t
sihatematge-wierk-t
Futur I
echwäert matwierk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-wierk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatwierk-en
dugéifsmatwierk-en
hien/si,hatt/etgéifmatwierk-en
mirgéifematwierk-en
dirgéiftmatwierk-en
sigéifematwierk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatge-wierk-t
duhssmatge-wierk-t
hien/si,hatt/ethttmatge-wierk-t
mirhättematge-wierk-t
dirhttmatge-wierk-t
sihättematge-wierk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierk mat!
Pluralwierk-t mat!
matge-wierk-t
matwierk-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awierk-enauswierk-enbewierk-ennowierk-enwierk-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles