Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erwiermen erwrmen (D)chauffer (F)
Stammformen erwiermenerwiermterwiermt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerwiermen
duerwierms
hien/si,hatt/eterwiermt
mirerwiermen
direrwiermt
sierwiermen
Perfekt
echhunnerwiermt
duhueserwiermt
hien/si,hatt/ethueterwiermt
mirhunnerwiermt
dirhutterwiermt
sihunnerwiermt
Plusquamperfekt
echhaterwiermt
duhaserwiermt
hien/si,hatt/ethaterwiermt
mirhatenerwiermt
dirhaterwiermt
sihatenerwiermt
Futur I
echwäert erwiermen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwiermt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferwiermen
dugéifserwiermen
hien/si,hatt/etgéiferwiermen
mirgéifenerwiermen
dirgéifterwiermen
sigéifenerwiermen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterwiermt
duhsserwiermt
hien/si,hatt/ethtterwiermt
mirhttenerwiermt
dirhtterwiermt
sihttenerwiermt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerwierm!
Pluralerwiermt!
erwiermt
erwiermen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opwiermenuwiermenwiermen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles