Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

däischteren dunkeln (D)assombrir (F)to darken (E)
Stammformen däischterendäischtertgedäischtert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdäischteren
dudäischters
hien/si,hatt/etdäischtert
mirdäischteren
dirdäischtert
sidäischteren
Perfekt
echhugedäischtert
duhuesgedäischtert
hien/si,hatt/ethuetgedäischtert
mirhugedäischtert
dirhuttgedäischtert
sihugedäischtert
Plusquamperfekt
echhatgedäischtert
duhasgedäischtert
hien/si,hatt/ethatgedäischtert
mirhategedäischtert
dirhatgedäischtert
sihategedäischtert
Futur I
echwäert däischteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gedäischtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdäischteren
dugéifsdäischteren
hien/si,hatt/etgéifdäischteren
mirgéifendäischteren
dirgéiftdäischteren
sigéifendäischteren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgedäischtert
duhässgedäischtert
hien/si,hatt/ethättgedäischtert
mirhättegedäischtert
dirhättgedäischtert
sihättegedäischtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardäischter!
Pluraldäischtert!
gedäischtert
däischteren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles