Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wiermen wrmen (D)chauffer (F)warm (E)
Stammformen wiermenwiermtgewiermt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiermen
duwierms
hien/si,hatt/etwiermt
mirwiermen
dirwiermt
siwiermen
Perfekt
echhugewiermt
duhuesgewiermt
hien/si,hatt/ethuetgewiermt
mirhugewiermt
dirhuttgewiermt
sihugewiermt
Plusquamperfekt
echhatgewiermt
duhasgewiermt
hien/si,hatt/ethatgewiermt
mirhategewiermt
dirhatgewiermt
sihategewiermt
Futur I
echwäert wiermen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewiermt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwiermen
dugéifswiermen
hien/si,hatt/etgéifwiermen
mirgéifewiermen
dirgéiftwiermen
sigéifewiermen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewiermt
duhssgewiermt
hien/si,hatt/ethttgewiermt
mirhättegewiermt
dirhttgewiermt
sihättegewiermt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierm!
Pluralwiermt!
gewiermt
wiermen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erwiermenopwiermenuwiermen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles