Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wiewen weben (D)tisser (F)weave (E)
Stammformen wiewenwieftgewieft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiewen
duwiefs
hien/si,hatt/etwieft
mirwiewen
dirwieft
siwiewen
Perfekt
echhugewieft
duhuesgewieft
hien/si,hatt/ethuetgewieft
mirhugewieft
dirhuttgewieft
sihugewieft
Plusquamperfekt
echhatgewieft
duhasgewieft
hien/si,hatt/ethatgewieft
mirhategewieft
dirhatgewieft
sihategewieft
Futur I
echwäert wiewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewieft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwiewen
dugéifswiewen
hien/si,hatt/etgéifwiewen
mirgéifewiewen
dirgéiftwiewen
sigéifewiewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewieft
duhssgewieft
hien/si,hatt/ethttgewieft
mirhättegewieft
dirhttgewieft
sihättegewieft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwief!
Pluralwieft!
gewieft
wiewen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles