Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ugewinnen angewhnen (D)habituer, prendre l'habitude de (F)accustom (E)
Stammformen ugewinnengewinnt unugewinnt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (un-ge-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante uwinnen
Indikativ Aktiv
Präsens
echgewinnen un
dugewinns un
hien/si,hatt/etgewinnt un
mirgewinnen un
dirgewinnt un
sigewinnen un
Perfekt
echhunnugewinnt
duhuesugewinnt
hien/si,hatt/ethuetugewinnt
mirhunnugewinnt
dirhuttugewinnt
sihunnugewinnt
Plusquamperfekt
echhatugewinnt
duhasugewinnt
hien/si,hatt/ethatugewinnt
mirhatenugewinnt
dirhatugewinnt
sihatenugewinnt
Futur I
echwäert ugewinnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugewinnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifugewinnen
dugéifsugewinnen
hien/si,hatt/etgéifugewinnen
mirgéifenugewinnen
dirgéiftugewinnen
sigéifenugewinnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugewinnt
duhssugewinnt
hien/si,hatt/ethttugewinnt
mirhttenugewinnt
dirhttugewinnt
sihttenugewinnt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargewinn un!
Pluralgewinnt un!
ugewinnt
ugewinnen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entwinnengewinnenuwinnenverwinnenwinnen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles