Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gewinn-en gewhnen (D)habituer (F)accustom (E)
Stammformen gewinn-engewinn-tgewinn-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ge-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgewinn-en
dugewinn-s
hien/si,hatt/etgewinn-t
mirgewinn-en
dirgewinn-t
sigewinn-en
Perfekt
echhugewinn-t
duhuesgewinn-t
hien/si,hatt/ethuetgewinn-t
mirhugewinn-t
dirhuttgewinn-t
sihugewinn-t
Plusquamperfekt
echhatgewinn-t
duhasgewinn-t
hien/si,hatt/ethatgewinn-t
mirhategewinn-t
dirhatgewinn-t
sihategewinn-t
Futur I
echwäert gewinn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewinn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgewinn-en
dugéifsgewinn-en
hien/si,hatt/etgéifgewinn-en
mirgéifegewinn-en
dirgéiftgewinn-en
sigéifegewinn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewinn-t
duhssgewinn-t
hien/si,hatt/ethttgewinn-t
mirhättegewinn-t
dirhttgewinn-t
sihättegewinn-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargewinn!
Pluralgewinn-t!
gewinn-t
gewinn-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entwinn-enugewinn-en uwinn-enverwinn-enwinn-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles