Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

uwinnen angewhnen (D)habituer, prendre l'habitude de (F)accustom (E)
Stammformen uwinnenwinnt unugewinnt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwinnen un
duwinns un
hien/si,hatt/etwinnt un
mirwinnen un
dirwinnt un
siwinnen un
Perfekt
echhunnugewinnt
duhuesugewinnt
hien/si,hatt/ethuetugewinnt
mirhunnugewinnt
dirhuttugewinnt
sihunnugewinnt
Plusquamperfekt
echhatugewinnt
duhasugewinnt
hien/si,hatt/ethatugewinnt
mirhatenugewinnt
dirhatugewinnt
sihatenugewinnt
Futur I
echwäert uwinnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugewinnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuwinnen
dugéifsuwinnen
hien/si,hatt/etgéifuwinnen
mirgéifenuwinnen
dirgéiftuwinnen
sigéifenuwinnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugewinnt
duhssugewinnt
hien/si,hatt/ethttugewinnt
mirhttenugewinnt
dirhttugewinnt
sihttenugewinnt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwinn un!
Pluralwinnt un!
ugewinnt
uwinnen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entwinnengewinnenugewinnen verwinnenwinnen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles