Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

verwinnen verwhnen (D)gter (F)cosset (E)
Stammformen verwinnenverwinntverwinnt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverwinnen
duverwinns
hien/si,hatt/etverwinnt
mirverwinnen
dirverwinnt
siverwinnen
Perfekt
echhuverwinnt
duhuesverwinnt
hien/si,hatt/ethuetverwinnt
mirhuverwinnt
dirhuttverwinnt
sihuverwinnt
Plusquamperfekt
echhatverwinnt
duhasverwinnt
hien/si,hatt/ethatverwinnt
mirhateverwinnt
dirhatverwinnt
sihateverwinnt
Futur I
echwäert verwinnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verwinnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverwinnen
dugéifsverwinnen
hien/si,hatt/etgéifverwinnen
mirgéifeverwinnen
dirgéiftverwinnen
sigéifeverwinnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverwinnt
duhssverwinnt
hien/si,hatt/ethttverwinnt
mirhätteverwinnt
dirhttverwinnt
sihätteverwinnt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverwinn!
Pluralverwinnt!
verwinnt
verwinnen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entwinnengewinnenugewinnen uwinnenwinnen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles