Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wuerzelen wurzeln (D)enraciner, draciner (F)root (E)
Stammformen wuerzelenwuerzeltgewuerzelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwuerzelen
duwuerzels
hien/si,hatt/etwuerzelt
mirwuerzelen
dirwuerzelt
siwuerzelen
Perfekt
echhugewuerzelt
duhuesgewuerzelt
hien/si,hatt/ethuetgewuerzelt
mirhugewuerzelt
dirhuttgewuerzelt
sihugewuerzelt
Plusquamperfekt
echhatgewuerzelt
duhasgewuerzelt
hien/si,hatt/ethatgewuerzelt
mirhategewuerzelt
dirhatgewuerzelt
sihategewuerzelt
Futur I
echwäert wuerzelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewuerzelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwuerzelen
dugéifswuerzelen
hien/si,hatt/etgéifwuerzelen
mirgéifewuerzelen
dirgéiftwuerzelen
sigéifewuerzelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewuerzelt
duhssgewuerzelt
hien/si,hatt/ethttgewuerzelt
mirhättegewuerzelt
dirhttgewuerzelt
sihättegewuerzelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwuerzel!
Pluralwuerzelt!
gewuerzelt
wuerzelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles