Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwuessen berwachsen (D)overgrow (E)
Stammformen iwwerwuesseniwwerwiisstiwwerwuess
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerwuessen
duiwwerwiiss
hien/si,hatt/etiwwerwiisst
miriwwerwuessen
diriwwerwuesst
siiwwerwuessen
Perfekt
echsinniwwerwuess
dubassiwwerwuess
hien/si,hatt/etassiwwerwuess
mirsinniwwerwuess
dirsiddiwwerwuess
sisinniwwerwuess
Plusquamperfekt
echwariwwerwuess
duwaarsiwwerwuess
hien/si,hatt/etwariwwerwuess
mirwareniwwerwuess
dirwaartiwwerwuess
siwareniwwerwuess
Futur I
echwäert iwwerwuessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerwuess sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerwuessen
dugéifsiwwerwuessen
hien/si,hatt/etgéifiwwerwuessen
mirgéifeniwwerwuessen
dirgéiftiwwerwuessen
sigéifeniwwerwuessen
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwerwuess
duwiersiwwerwuess
hien/si,hatt/etwieriwwerwuess
mirwiereniwwerwuess
dirwiertiwwerwuess
siwiereniwwerwuess
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerwuess!
Pluraliwwerwuesst!
iwwerwuess
iwwerwuessen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awuessenauswuessenduerchwuessenentwuessenerawuessenerauswuesseneropwuessennowuessenopwuessenuwuessenwuessen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles