Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

wuessen wachsen, mit Wachs einreiben (D)wax (E)
Stammformen wuessenwuesstgewuesst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwuessen
duwuess
hien/si,hatt/etwuesst
mirwuessen
dirwuesst
siwuessen
Perfekt
echhugewuesst
duhuesgewuesst
hien/si,hatt/ethuetgewuesst
mirhugewuesst
dirhuttgewuesst
sihugewuesst
Plusquamperfekt
echhatgewuesst
duhasgewuesst
hien/si,hatt/ethatgewuesst
mirhategewuesst
dirhatgewuesst
sihategewuesst
Futur I
echwäert wuessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewuesst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwuessen
dugéifswuessen
hien/si,hatt/etgéifwuessen
mirgéifewuessen
dirgéiftwuessen
sigéifewuessen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewuesst
duhssgewuesst
hien/si,hatt/ethttgewuesst
mirhättegewuesst
dirhttgewuesst
sihättegewuesst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwuess!
Pluralwuesst!
gewuesst
wuessen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles