Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erbäizauber-en herbeizaubern (D)
Stammformen erbäizauber-enzauber-t erbäierbäige-zauber-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzauber-en erbäi
duzauber-s erbäi
hien/si,hatt/etzauber-t erbäi
mirzauber-en erbäi
dirzauber-t erbäi
sizauber-en erbäi
Perfekt
echhunnerbäige-zauber-t
duhueserbäige-zauber-t
hien/si,hatt/ethueterbäige-zauber-t
mirhunnerbäige-zauber-t
dirhutterbäige-zauber-t
sihunnerbäige-zauber-t
Plusquamperfekt
echhaterbäige-zauber-t
duhaserbäige-zauber-t
hien/si,hatt/ethaterbäige-zauber-t
mirhatenerbäige-zauber-t
dirhaterbäige-zauber-t
sihatenerbäige-zauber-t
Futur I
echwäert erbäizauber-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbäige-zauber-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbäizauber-en
dugéifserbäizauber-en
hien/si,hatt/etgéiferbäizauber-en
mirgéifenerbäizauber-en
dirgéifterbäizauber-en
sigéifenerbäizauber-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterbäige-zauber-t
duhässerbäige-zauber-t
hien/si,hatt/ethätterbäige-zauber-t
mirhättenerbäige-zauber-t
dirhätterbäige-zauber-t
sihättenerbäige-zauber-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzauber erbäi!
Pluralzauber-t erbäi!
erbäige-zauber-t
erbäizauber-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bezauber-enewechzauber-enzauber-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles