Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

zauberen zaubern (D)faire des tours de magie (F)conjure (E)
Stammformen zauberenzaubertgezaubert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzauberen
duzaubers
hien/si,hatt/etzaubert
mirzauberen
dirzaubert
sizauberen
Perfekt
echhugezaubert
duhuesgezaubert
hien/si,hatt/ethuetgezaubert
mirhugezaubert
dirhuttgezaubert
sihugezaubert
Plusquamperfekt
echhatgezaubert
duhasgezaubert
hien/si,hatt/ethatgezaubert
mirhategezaubert
dirhatgezaubert
sihategezaubert
Futur I
echwäert zauberen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gezaubert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzauberen
dugéifszauberen
hien/si,hatt/etgéifzauberen
mirgéifenzauberen
dirgéiftzauberen
sigéifenzauberen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgezaubert
duhssgezaubert
hien/si,hatt/ethttgezaubert
mirhättegezaubert
dirhttgezaubert
sihättegezaubert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzauber!
Pluralzaubert!
gezaubert
zauberen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bezauberenerbizauberenewechzauberen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles