Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerzeegen berzeugen (D)convaincre (F)convince (E)
Stammformen iwwerzeegeniwwerzeegtiwwerzeegt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerzeegen
duiwwerzeegs
hien/si,hatt/etiwwerzeegt
miriwwerzeegen
diriwwerzeegt
siiwwerzeegen
Perfekt
echhunniwwerzeegt
duhuesiwwerzeegt
hien/si,hatt/ethuetiwwerzeegt
mirhunniwwerzeegt
dirhuttiwwerzeegt
sihunniwwerzeegt
Plusquamperfekt
echhatiwwerzeegt
duhasiwwerzeegt
hien/si,hatt/ethatiwwerzeegt
mirhateniwwerzeegt
dirhatiwwerzeegt
sihateniwwerzeegt
Futur I
echwäert iwwerzeegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerzeegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerzeegen
dugéifsiwwerzeegen
hien/si,hatt/etgéifiwwerzeegen
mirgéifeniwwerzeegen
dirgéiftiwwerzeegen
sigéifeniwwerzeegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerzeegt
duhssiwwerzeegt
hien/si,hatt/ethttiwwerzeegt
mirhtteniwwerzeegt
dirhttiwwerzeegt
sihtteniwwerzeegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerzeeg!
Pluraliwwerzeegt!
iwwerzeegt
iwwerzeegen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles