Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerzeeg-en berzeugen (D)convaincre (F)convince (E)
Stammformen iwwerzeeg-eniwwerzeeg-tiwwerzeeg-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerzeeg-en
duiwwerzeeg-s
hien/si,hatt/etiwwerzeeg-t
miriwwerzeeg-en
diriwwerzeeg-t
siiwwerzeeg-en
Perfekt
echhunniwwerzeeg-t
duhuesiwwerzeeg-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerzeeg-t
mirhunniwwerzeeg-t
dirhuttiwwerzeeg-t
sihunniwwerzeeg-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerzeeg-t
duhasiwwerzeeg-t
hien/si,hatt/ethatiwwerzeeg-t
mirhateniwwerzeeg-t
dirhatiwwerzeeg-t
sihateniwwerzeeg-t
Futur I
echwäert iwwerzeeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerzeeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerzeeg-en
dugéifsiwwerzeeg-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerzeeg-en
mirgéifeniwwerzeeg-en
dirgéiftiwwerzeeg-en
sigéifeniwwerzeeg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerzeeg-t
duhssiwwerzeeg-t
hien/si,hatt/ethttiwwerzeeg-t
mirhtteniwwerzeeg-t
dirhttiwwerzeeg-t
sihtteniwwerzeeg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerzeeg!
Pluraliwwerzeeg-t!
iwwerzeeg-t
iwwerzeeg-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles