Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

merzi-en umerziehen (D)reeducate (E)
Stammformen merzi-enerzit-t mmerzunn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (m-er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante fr 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
Indikativ Aktiv
Präsens
echerzi-en m
duerzitt-s m
hien/si,hatt/eterzit-t m
mirerzi-en m
direrzi-t m
sierzi-en m
Präteritum
echerzouch m
duerzouch-s m
hien/si,hatt/eterzouch m
mirerzouch-en m
direrzouch-t m
sierzouch-en m
Perfekt
echhunnmerzunn
duhuesmerzunn
hien/si,hatt/ethuetmerzunn
mirhunnmerzunn
dirhuttmerzunn
sihunnmerzunn
Plusquamperfekt
echhatmerzunn
duhasmerzunn
hien/si,hatt/ethatmerzunn
mirhatenmerzunn
dirhatmerzunn
sihatenmerzunn
Futur I
echwäert merzi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert merzunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echerzich m
duerzich-s m
hien/si,hatt/eterzich m
mirerzich-en m
direrzich-t m
sierzich-en m
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmerzi-en
dugéifsmerzi-en
hien/si,hatt/etgéifmerzi-en
mirgéifenmerzi-en
dirgéiftmerzi-en
sigéifenmerzi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmerzunn
duhssmerzunn
hien/si,hatt/ethttmerzunn
mirhttenmerzunn
dirhttmerzunn
sihttenmerzunn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerzi m!
Pluralerzi-t m!
merzunn
merzi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abezi-en anzi-enauszi-enbizi-enbezi-endranzi-enduerchzi-enmzi-ennnerzi-enentzi-eneranzi-enerauszi-enerbizi-eneriwwerzi-enerofzi-eneropzi-enerunzi-enerzi-enewechzi-enfortzi-enhannerzi-enhinzi-eniwwerzi-enmatzi-ennozi-enofzi-enopzi-enunzi-envirzi-enzi-enzerckzi-enzouzi-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles