Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

auszort-éier-en aussortieren (D)trier (F)
Stammformen auszort-éier-enzort-éier-t ausauszort-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante: sortéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echzort-éier-en aus
duzort-éier-s aus
hien/si,hatt/etzort-éier-t aus
mirzort-éier-en aus
dirzort-éier-t aus
sizort-éier-en aus
Perfekt
echhunnauszort-éier-t
duhuesauszort-éier-t
hien/si,hatt/ethuetauszort-éier-t
mirhunnauszort-éier-t
dirhuttauszort-éier-t
sihunnauszort-éier-t
Plusquamperfekt
echhatauszort-éier-t
duhasauszort-éier-t
hien/si,hatt/ethatauszort-éier-t
mirhatenauszort-éier-t
dirhatauszort-éier-t
sihatenauszort-éier-t
Futur I
echwäert auszort-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert auszort-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauszort-éier-en
dugéifsauszort-éier-en
hien/si,hatt/etgéifauszort-éier-en
mirgéifenauszort-éier-en
dirgéiftauszort-éier-en
sigéifenauszort-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättauszort-éier-t
duhässauszort-éier-t
hien/si,hatt/ethättauszort-éier-t
mirhättenauszort-éier-t
dirhättauszort-éier-t
sihättenauszort-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzort-éier aus!
Pluralzort-éier-t aus!
auszort-éier-t
auszort-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zort-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles