Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matbezuelen fr jdn. mit bezahlen (D)payer pour qn. (F)
Stammformen matbezuelenbezilt matmatbezuelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (mat-be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbezuele mat
dubezils mat
hien/si,hatt/etbezilt mat
mirbezuele mat
dirbezuelt mat
sibezuele mat
Perfekt
echhumatbezuelt
duhuesmatbezuelt
hien/si,hatt/ethuetmatbezuelt
mirhumatbezuelt
dirhuttmatbezuelt
sihumatbezuelt
Plusquamperfekt
echhatmatbezuelt
duhasmatbezuelt
hien/si,hatt/ethatmatbezuelt
mirhatematbezuelt
dirhatmatbezuelt
sihatematbezuelt
Futur I
echwäert matbezuelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matbezuelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatbezuelen
dugéifsmatbezuelen
hien/si,hatt/etgéifmatbezuelen
mirgéifematbezuelen
dirgéiftmatbezuelen
sigéifematbezuelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatbezuelt
duhssmatbezuelt
hien/si,hatt/ethttmatbezuelt
mirhättematbezuelt
dirhttmatbezuelt
sihättematbezuelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbezuel mat!
Pluralbezuelt mat!
matbezuelt
matbezuelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abezuelen ausbezuelen bezuelendropbezuelen nobezuelen ofbezuelen ubezuelen zerckbezuelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles