Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

zwitscheren zwitschern (D)chanter (oiseau) (F)chirp (E)
Stammformen zwitscherenzwitschertgezwitschert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzwitscheren
duzwitschers
hien/si,hatt/etzwitschert
mirzwitscheren
dirzwitschert
sizwitscheren
Perfekt
echhugezwitschert
duhuesgezwitschert
hien/si,hatt/ethuetgezwitschert
mirhugezwitschert
dirhuttgezwitschert
sihugezwitschert
Plusquamperfekt
echhatgezwitschert
duhasgezwitschert
hien/si,hatt/ethatgezwitschert
mirhategezwitschert
dirhatgezwitschert
sihategezwitschert
Futur I
echwäert zwitscheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gezwitschert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzwitscheren
dugéifszwitscheren
hien/si,hatt/etgéifzwitscheren
mirgéifenzwitscheren
dirgéiftzwitscheren
sigéifenzwitscheren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgezwitschert
duhssgezwitschert
hien/si,hatt/ethttgezwitschert
mirhättegezwitschert
dirhttgezwitschert
sihättegezwitschert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzwitscher!
Pluralzwitschert!
gezwitschert
zwitscheren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles