Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

dŽllen dulden (D)tolťrer (F)to tolerate sth. (E)
Stammformen dŽllendŽlltgedŽllt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdŽllen
dudŽlls
hien/si,hatt/etdŽllt
mirdŽllen
dirdŽllt
sidŽllen
Perfekt
echhugedŽllt
duhuesgedŽllt
hien/si,hatt/ethuetgedŽllt
mirhugedŽllt
dirhuttgedŽllt
sihugedŽllt
Plusquamperfekt
echhatgedŽllt
duhasgedŽllt
hien/si,hatt/ethatgedŽllt
mirhategedŽllt
dirhatgedŽllt
sihategedŽllt
Futur I
echwäert dŽllen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gedŽllt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdŽllen
dugéifsdŽllen
hien/si,hatt/etgéifdŽllen
mirgéifendŽllen
dirgéiftdŽllen
sigéifendŽllen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttgedŽllt
duhšssgedŽllt
hien/si,hatt/ethšttgedŽllt
mirhättegedŽllt
dirhšttgedŽllt
sihättegedŽllt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingulardŽll!
PluraldŽllt!
gedŽllt
dŽllen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles