Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

begruewen begraben (D)enterrer (F)
Stammformen begruewenbegrueftbegruewen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbegruewen
dubegruefs
hien/si,hatt/etbegrueft
mirbegruewen
dirbegrueft
sibegruewen
Perfekt
echhubegruewen
duhuesbegruewen
hien/si,hatt/ethuetbegruewen
mirhubegruewen
dirhuttbegruewen
sihubegruewen
Plusquamperfekt
echhatbegruewen
duhasbegruewen
hien/si,hatt/ethatbegruewen
mirhatebegruewen
dirhatbegruewen
sihatebegruewen
Futur I
echwäert begruewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begruewen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbegruewen
dugéifsbegruewen
hien/si,hatt/etgéifbegruewen
mirgéifebegruewen
dirgéiftbegruewen
sigéifebegruewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbegruewen
duhssbegruewen
hien/si,hatt/ethttbegruewen
mirhättebegruewen
dirhttbegruewen
sihättebegruewen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbegruef!
Pluralbegrueft!
begruewen
begruewen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agruewenausgruewenmgruewennnergruewengruewenopgruewenvergruewen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles