Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ėmgruew-en umgraben (D)bźcher (F)
Stammformen ėmgruew-engruef-t ėmėmge-gruew-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (ėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgruew-en ėm
dugruef-s ėm
hien/si,hatt/etgruef-t ėm
mirgruew-en ėm
dirgruef-t ėm
sigruew-en ėm
Perfekt
echhunnėmge-gruew-en
duhuesėmge-gruew-en
hien/si,hatt/ethuetėmge-gruew-en
mirhunnėmge-gruew-en
dirhuttėmge-gruew-en
sihunnėmge-gruew-en
Plusquamperfekt
echhatėmge-gruew-en
duhasėmge-gruew-en
hien/si,hatt/ethatėmge-gruew-en
mirhatenėmge-gruew-en
dirhatėmge-gruew-en
sihatenėmge-gruew-en
Futur I
echwäert ėmgruew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėmge-gruew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėmgruew-en
dugéifsėmgruew-en
hien/si,hatt/etgéifėmgruew-en
mirgéifenėmgruew-en
dirgéiftėmgruew-en
sigéifenėmgruew-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėmge-gruew-en
duhässėmge-gruew-en
hien/si,hatt/ethättėmge-gruew-en
mirhättenėmge-gruew-en
dirhättėmge-gruew-en
sihättenėmge-gruew-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargruef ėm!
Pluralgruef-t ėm!
ėmge-gruew-en
ėmgruew-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agruew-enausgruew-enbegruew-enėnnergruew-engruew-enopgruew-envergruew-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles