Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

vergruewen vergraben (D)enterrer, enfouir (F)
Stammformen vergruewenvergrueftvergruewen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvergruewen
duvergruefs
hien/si,hatt/etvergrueft
mirvergruewen
dirvergrueft
sivergruewen
Perfekt
echhuvergruewen
duhuesvergruewen
hien/si,hatt/ethuetvergruewen
mirhuvergruewen
dirhuttvergruewen
sihuvergruewen
Plusquamperfekt
echhatvergruewen
duhasvergruewen
hien/si,hatt/ethatvergruewen
mirhatevergruewen
dirhatvergruewen
sihatevergruewen
Futur I
echwäert vergruewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergruewen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvergruewen
dugéifsvergruewen
hien/si,hatt/etgéifvergruewen
mirgéifevergruewen
dirgéiftvergruewen
sigéifevergruewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvergruewen
duhssvergruewen
hien/si,hatt/ethttvergruewen
mirhättevergruewen
dirhttvergruewen
sihättevergruewen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvergruef!
Pluralvergrueft!
vergruewen
vergruewen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agruewenausgruewenbegruewenmgruewennnergruewengruewenopgruewen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles