Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

amortis-éier-en amortisieren, federn (D)amortir (F)to depreciate (E)
Stammformen amortis-éier-enamortis-éier-tamortis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echamortis-éier-en
duamortis-éier-s
hien/si,hatt/etamortis-éier-t
miramortis-éier-en
diramortis-éier-t
siamortis-éier-en
Perfekt
echhunnamortis-éier-t
duhuesamortis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetamortis-éier-t
mirhunnamortis-éier-t
dirhuttamortis-éier-t
sihunnamortis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatamortis-éier-t
duhasamortis-éier-t
hien/si,hatt/ethatamortis-éier-t
mirhatenamortis-éier-t
dirhatamortis-éier-t
sihatenamortis-éier-t
Futur I
echwäert amortis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert amortis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifamortis-éier-en
dugéifsamortis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifamortis-éier-en
mirgéifenamortis-éier-en
dirgéiftamortis-éier-en
sigéifenamortis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättamortis-éier-t
duhässamortis-éier-t
hien/si,hatt/ethättamortis-éier-t
mirhättenamortis-éier-t
dirhättamortis-éier-t
sihättenamortis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularamortis-éier!
Pluralamortis-éier-t!
amortis-éier-t
amortis-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles