Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerdenk-en berdenken (D)repenser, reconsidrer (F)to reconsider/ rethink (E)
Stammformen iwwerdenk-eniwwerdenk-tiwwerduech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten ge-due-t
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdenk-en
duiwwerdenk-s
hien/si,hatt/etiwwerdenk-t
miriwwerdenk-en
diriwwerdenk-t
siiwwerdenk-en
Präteritum
echiwwerduech-t
duiwwerduech-t-s
hien/si,hatt/etiwwerduech-t
miriwwerduech-t-en
diriwwerduech-t
siiwwerduech-t-en
Perfekt
echhunniwwerduech-t
duhuesiwwerduech-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerduech-t
mirhunniwwerduech-t
dirhuttiwwerduech-t
sihunniwwerduech-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerduech-t
duhasiwwerduech-t
hien/si,hatt/ethatiwwerduech-t
mirhateniwwerduech-t
dirhatiwwerduech-t
sihateniwwerduech-t
Futur I
echwäert iwwerdenk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerduech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*iwwerdiecht
du*iwwerdiech-t-s
hien/si,hatt/et*iwwerdiech
mir*iwwerdiech-t-en
dir*iwwerdiech-t
si*iwwerdiech-t-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdenk-en
dugéifsiwwerdenk-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerdenk-en
mirgéifeniwwerdenk-en
dirgéiftiwwerdenk-en
sigéifeniwwerdenk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerduech-t
duhssiwwerduech-t
hien/si,hatt/ethttiwwerduech-t
mirhtteniwwerduech-t
dirhttiwwerduech-t
sihtteniwwerduech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdenk!
Pluraliwwerdenk-t!
iwwerduech-t
iwwerdenk-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausdenk-enbedenk-endenk-enmdenk-enerdenk-engedenk-ennodenk-enverdenk-envirdenk-enzerckdenk-en
Bemerkungen (intern)
t in Prt und Konj kann ausfallen
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles