Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

diagnostiz-éier-en diagnostizieren (D)diagnostiquer (F)to diagnose (E)
Stammformen diagnostiz-éier-endiagnostiz-éier-tdiagnostiz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdiagnostiz-éier-en
dudiagnostiz-éier-s
hien/si,hatt/etdiagnostiz-éier-t
mirdiagnostiz-éier-en
dirdiagnostiz-éier-t
sidiagnostiz-éier-en
Perfekt
echhunndiagnostiz-éier-t
duhuesdiagnostiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdiagnostiz-éier-t
mirhunndiagnostiz-éier-t
dirhuttdiagnostiz-éier-t
sihunndiagnostiz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdiagnostiz-éier-t
duhasdiagnostiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatdiagnostiz-éier-t
mirhatendiagnostiz-éier-t
dirhatdiagnostiz-éier-t
sihatendiagnostiz-éier-t
Futur I
echwäert diagnostiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert diagnostiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdiagnostiz-éier-en
dugéifsdiagnostiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdiagnostiz-éier-en
mirgéifendiagnostiz-éier-en
dirgéiftdiagnostiz-éier-en
sigéifendiagnostiz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdiagnostiz-éier-t
duhässdiagnostiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättdiagnostiz-éier-t
mirhättendiagnostiz-éier-t
dirhättdiagnostiz-éier-t
sihättendiagnostiz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardiagnostiz-éier!
Pluraldiagnostiz-éier-t!
diagnostiz-éier-t
diagnostiz-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles