Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erdiischteren verdursten (D)mourir de soif (F)to die of thirst (E)
Stammformen erdiischterenerdiischterterdiischtert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerdiischteren
duerdiischters
hien/si,hatt/eterdiischtert
mirerdiischteren
direrdiischtert
sierdiischteren
Perfekt
echsinnerdiischtert
dubasserdiischtert
hien/si,hatt/etasserdiischtert
mirsinnerdiischtert
dirsidderdiischtert
sisinnerdiischtert
Plusquamperfekt
echwarerdiischtert
duwaarserdiischtert
hien/si,hatt/etwarerdiischtert
mirwarenerdiischtert
dirwaarterdiischtert
siwarenerdiischtert
Futur I
echwäert erdiischteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erdiischtert sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferdiischteren
dugéifserdiischteren
hien/si,hatt/etgéiferdiischteren
mirgéifenerdiischteren
dirgéifterdiischteren
sigéifenerdiischteren
Konjunktiv II Perfekt
echwiererdiischtert
duwierserdiischtert
hien/si,hatt/etwiererdiischtert
mirwierenerdiischtert
dirwierterdiischtert
siwierenerdiischtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerdiischter!
Pluralerdiischtert!
erdiischtert
erdiischteren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verdiischteren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles