Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

diskredit-éier-en diskreditieren, in Verruf bringen (D)discréditer (F)to discredit so./sth. (E)
Stammformen diskredit-éier-endiskredit-éier-tdiskredit-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (dis-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdiskredit-éier-en
dudiskredit-éier-s
hien/si,hatt/etdiskredit-éier-t
mirdiskredit-éier-en
dirdiskredit-éier-t
sidiskredit-éier-en
Perfekt
echhunndiskredit-éier-t
duhuesdiskredit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdiskredit-éier-t
mirhunndiskredit-éier-t
dirhuttdiskredit-éier-t
sihunndiskredit-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdiskredit-éier-t
duhasdiskredit-éier-t
hien/si,hatt/ethatdiskredit-éier-t
mirhatendiskredit-éier-t
dirhatdiskredit-éier-t
sihatendiskredit-éier-t
Futur I
echwäert diskredit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert diskredit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdiskredit-éier-en
dugéifsdiskredit-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdiskredit-éier-en
mirgéifendiskredit-éier-en
dirgéiftdiskredit-éier-en
sigéifendiskredit-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdiskredit-éier-t
duhässdiskredit-éier-t
hien/si,hatt/ethättdiskredit-éier-t
mirhättendiskredit-éier-t
dirhättdiskredit-éier-t
sihättendiskredit-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardiskredit-éier!
Pluraldiskredit-éier-t!
diskredit-éier-t
diskredit-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kredit-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles