Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

diverg-éier-en differieren, divergieren (D)diverger (F)to vary (E)
Stammformen diverg-éier-endiverg-éier-tdiverg-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdiverg-éier-en
dudiverg-éier-s
hien/si,hatt/etdiverg-éier-t
mirdiverg-éier-en
dirdiverg-éier-t
sidiverg-éier-en
Perfekt
echhunndiverg-éier-t
duhuesdiverg-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdiverg-éier-t
mirhunndiverg-éier-t
dirhuttdiverg-éier-t
sihunndiverg-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdiverg-éier-t
duhasdiverg-éier-t
hien/si,hatt/ethatdiverg-éier-t
mirhatendiverg-éier-t
dirhatdiverg-éier-t
sihatendiverg-éier-t
Futur I
echwäert diverg-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert diverg-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdiverg-éier-en
dugéifsdiverg-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdiverg-éier-en
mirgéifendiverg-éier-en
dirgéiftdiverg-éier-en
sigéifendiverg-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdiverg-éier-t
duhässdiverg-éier-t
hien/si,hatt/ethättdiverg-éier-t
mirhättendiverg-éier-t
dirhättdiverg-éier-t
sihättendiverg-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardiverg-éier!
Pluraldiverg-éier-t!
diverg-éier-t
diverg-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles