Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerdos-éier-en überdosieren (D)surdoser (F)
Stammformen iwwerdos-éier-eniwwerdos-éier-tiwwerdos-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdos-éier-en
duiwwerdos-éier-s
hien/si,hatt/etiwwerdos-éier-t
miriwwerdos-éier-en
diriwwerdos-éier-t
siiwwerdos-éier-en
Perfekt
echhunniwwerdos-éier-t
duhuesiwwerdos-éier-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerdos-éier-t
mirhunniwwerdos-éier-t
dirhuttiwwerdos-éier-t
sihunniwwerdos-éier-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerdos-éier-t
duhasiwwerdos-éier-t
hien/si,hatt/ethatiwwerdos-éier-t
mirhateniwwerdos-éier-t
dirhatiwwerdos-éier-t
sihateniwwerdos-éier-t
Futur I
echwäert iwwerdos-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdos-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdos-éier-en
dugéifsiwwerdos-éier-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerdos-éier-en
mirgéifeniwwerdos-éier-en
dirgéiftiwwerdos-éier-en
sigéifeniwwerdos-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerdos-éier-t
duhässiwwerdos-éier-t
hien/si,hatt/ethättiwwerdos-éier-t
mirhätteniwwerdos-éier-t
dirhättiwwerdos-éier-t
sihätteniwwerdos-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdos-éier!
Pluraliwwerdos-éier-t!
iwwerdos-éier-t
iwwerdos-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dos-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles